首页 > 汽车  >  正文
亲,暂时无法评论!

上汽大众凌渡异味难除车主无奈开窗行驶 出质保后4S店建议更换隔音棉

中国网汽车10月19日讯 如果一辆汽车,坐进去臭气熏天,开起来故障不断,试问谁还敢去开它?谁还愿意花近20万去买它?近日,中国网汽车质量投诉平台就接到这样一例来自上汽大众凌渡车主的投诉。

根据车主刘女士表示:自从2015年(2015款280TSI DSG舒适版车型)购买这辆凌渡开始,车内就一直有异味。开始自己以为是新车,散散就好了,结果却越来越严重,“尤其是发动机温度起来后,就更厉害了!用过各种办法找过各种原因,也去4S店检查过,还自费在4S店清洗了车里空调管路、做了车里杀菌等等。但味道一直存在,而且越发让人头晕头痛。”对此,刘女士甚是郁闷:“4S店方面一直让我开车时候多开窗通风,我也尽量照做了,但上高速路和下雨的时候,我总不能把车窗也都打开吧?”

刘女士告诉记者:为此,自己前前后后花了很多钱,后经网上查询得知,其臭气熏天的原因是车内隔音棉导致的,且很多车友都表示自己的车也存在类似问题,“这是批量问题呀!15年的车都有这毛病,厂家为什么不召回处理?他们根本不承认自己的隔音棉有问题。”

此外,更令刘女士气愤的是,在自己的车未出质保期时,4S店方面给出的解释就是因为是新车,多开窗通风就好了。直到该车出了质保期,4S店的维修人员才明确告诉刘女士,这批车的隔音棉确实存在问题,建议更换,但需要车主自行承担5000多元的费用,“新车前面两三年不是特别臭,我都听信4S店的话,多跑跑多通风,结果就这样臭过了质保期,后来是简直无法忍受的臭,坐进去就头晕恶心,根本没人愿意坐我的车!”

不仅如此,刘女士还告诉记者,除了散发恶臭的隔音棉,自己的车变速箱也出现了问题,曾在行驶过程中突然失速,“给油突然就没反应了,太危险了!这如果发生在高速路上,后果不堪设想!大众他能逃得了责任吗?!”随后,刘女士的凌渡车还接连出现严重抖动、加速无力、升降档严重延迟、电磁阀异响等问题。经4S店检测后表示,该车的变速箱机电单元损坏,需要更换,但需刘女士自费2万元左右。对此,刘女士表示不满,她认为,自己从购车之后的所有保养都是在4S店,且变速箱问题不是自己人为损坏或因驾驶不当造成的,自己愿意承担一部分费用,但不能接受承担全部费用。

与此同时,刘女士还表示,在凌渡车友群里,也有不少车友投诉自己的车在跑了六七万公里后,变速箱接连出现了问题。“大众之前也因为变速箱召回过啊,会不会是同一批次的问题变速箱呢?”对此,记者通过国家市场监督管理总局了解到,上汽大众确实曾因变速箱问题,可导致车辆失去驱动力,存在安全隐患为由,不止一次发起过包括旗下帕萨特、朗逸、途安等车型的召回,而凌渡车型并不在召回范围内。所以车主刘女士提出上述疑虑,也实属在情理之中。

此外,刘女士告诉记者,自己也为此找过上汽大众厂家投诉,但根本是石沉大海,一直得不到任何回复。随即,记者与上汽大众厂家客服取得了联系,对方明确表示,对于客户的投诉,厂家会在一个工作日内给予相应的回复,但面对刘女士近一个月的等待,厂家客服仅表示,“会加急催促一下相关部门给客户回复。”当记者追问凌渡车型的隔音棉恶臭及变速箱机电单元故障等投诉问题数量是否过多时,厂家客服表示:“确实有一些类似投诉,但这需要由处理部门与店内进行沟通,才能给到客户具体处理方案。”

目前,刘女士的凌渡故障车已经不敢再开了,并还在急切盼望厂家的回复。她对此无奈地表示:“厂家不正面面对问题,也不召回处理,全让用户自行买单,这不是抢钱吗?近20万买的车,黑心棉被我遇到了,至今没处理,现在变速箱又坏了……”

网友评论

条评论

开州热线版权所有 未经开州热线书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究!

Copyright© 2007-2020 www.405400.com. All Rights Reserved.

若本站收录内容无意侵犯了贵网站/公司版权,请给网页底部邮箱地址来信,我们会及时处理和回复,谢谢合作!

渝ICP备:16004191号-3

站长信箱:xk@405400.com